Cursos de inducción 2020 A

39041

Es necesario que las personas admitidas en el calendario 2020 a se presenten con carácter obligatorio en su centro universitario. Es importante acudir en las fechas y horarios indicados.

Calzada Independencia Norte, No. 5075, Huentitán El Bajo, Guadalajara, Jal.

Los aspirantes admitidos deberán presentarse en el Auditorio Ignacio Díaz Morales, ubicado en el edificio de posgrados.
14 de enero, 7:00 Hrs.
Licenciatura en Arquitectura
Licenciatura en Diseño de Interiores y Ambientación
Licenciatura en Urbanística y Medio Ambiente

14 de enero, 8:40 Hrs.
(recepción en mezzanine)
Licenciatura en Diseño Industrial
Licenciatura en Diseño para la Comunicación Gráfica
Licenciatura en Diseño de Modas

14 de enero, 12:30 Hrs.
Licenciatura en Diseño, Arte y Tecnologías Interactivas

15 de enero, 8:45 Hrs.
Licenciatura en Artes Visuales para la Expresión Fotográfica
Licenciatura en Artes Visuales para la Expresión Plástica
Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Dancística
Licenciatura en Artes Escénicas para la Expresión Teatral
Licenciatura en Artes Audiovisuales

Nota: Es importante que los admitidos estén atentos a los avisos en siiau.udg.mx y a las indicaciones de sus coordinadores de carrera, pues en algunos casos será necesario que se presenten a orientaciones particulares previas al inicio de cursos del ciclo escolar que comienza el 16 de enero

Más informes en la Coordinación de Extensión, teléfono 12023000, extensión 38750.

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS ECONÓMICO ADMINISTRATIVAS
Periférico Norte N° 799, Núcleo Universitario Los Belenes, Zapopan, Jal.

SESIONES DE BIENVENIDA CON AUTORIDADES DE CUCEA

14 de enero
Lugar: Núcleo de Auditorios

9:00 – 10:00 Hrs.
Licenciatura en Economía
Licenciatura en Gestión de Negocios Gastronómicos
Licenciatura en Administración Gubernamental y Políticas Públicas
Licenciatura en Recursos Humanos

10:30 – 11:30 Hrs.
Licenciatura en Administración Financiera y Sistemas
Licenciatura en Gestión y Economía Ambiental y Licenciatura en Turismo.

12:00 – 13:00 Hrs.
Licenciatura en Negocios Internacionales.

13:30 – 14:30 Hrs.
Licenciatura en Contaduría Pública.

16:00 – 17:00 Hrs.
Licenciatura en Mercadotecnia, Ingeniería en Negocios y Licenciatura en Relaciones Públicas y Comunicación

17:30 – 18:30 Hrs.
Licenciatura en Administración y Licenciatura en Tecnologías de la Información.

SESIONES INFORMATIVAS POR LICENCIATURA

15 de enero

Licenciatura en Administración
08:00 – 10:00 Hrs.
Núcleo de Auditorios

Licenciatura en Administración Financiera y Sistemas
10:30 – 12:30 Hrs.
Núcleo de Auditorios

Licenciatura en Administración Gubernamental y Políticas Públicas
09:00 – 11:00 Hrs.
Aula Amplia 1

Licenciatura en Contaduría Pública
18:00 – 20:00 Hrs.
Núcleo de Auditorios

Licenciatura en Economía
09:00 – 11:00 Hrs.
Aula Amplia 2

Licenciatura en Gestión de Negocios Gastronómicos
09:00 – 11:00 Hrs.
Aula Amplia 3

Licenciatura en Gestión y Economía Ambiental
11:00 – 13:00 Hrs.
Aula Amplia 4

Ingeniería en Negocios
11:00 – 13:00 Hrs.
Aula Amplia 5

Licenciatura en Mercadotecnia
13:00 – 15:00 Hrs.
Núcleo de Auditorios
Negocios Internacionales
15:30 – 17:30 Hrs.
Núcleo de Auditorios

Licenciatura en Recursos Humanos
11:00 – 13:00 Hrs.
Aula Amplia 6

Licenciatura en Relaciones Públicas y Comunicación
12:00 – 14:00 Hrs.
Aula Amplia 1

Licenciatura en Tecnologías de la Información
14:00 – 16:00 Hrs.
Aula Amplia 2

Licenciatura en Turismo
12:00 – 14:00 Hrs.
Aula Amplia 3

15 de enero
Aplicación de la Prueba de Diagnóstico de Inglés

Consultar web www.cucea.udg.mx

Más informes en el teléfono 3770 3300, extensiones 25018 y 25019.

CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y AGROPECUARIAS
Camino Ramón Padilla Sánchez #2100 Nextipac, Zapopan, Jal.

Las personas admitidas deben consultar la web del Centro Universitario www.cucba.udg.mx para revisar horarios de los Cursos de Inducción.

Informes con la M.C. Liliana Lara Bejines, Responsable de Unidad. Teléfono: 3777-1150, Ext: 33036. Correo electrónico: llara@cucba.udg.mx

CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS EXACTAS E INGENIERÍAS
Blvd. Marcelino García Barragán #1421, esq Calzada Olímpica, Guadalajara, Jal.

Plátri

14 de enero
Edificio de Ingenierías

09:00-10:00
Licenciatura en Química
Licenciatura en Matemática
Licenciatura en Física
Licenciatura en Ciencia de los Materiales
Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo

10:00-11:00
Ingeniería en Computación
Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica

11:00-12:00
Ingeniería en Informática
Ingeniería Biomédica
Ingeniería Robótica
Ingeniería Fotónica

15 de enero
Edificio de Ingenierías

09:00-10:00
Ingeniería Industrial
Ingeniería en Logística y Transporte
Ingeniería Civil
Ingeniería Topográfica

11:30-12:00
Ingeniería en Alimentos y Biotecnología
Ingeniería Química
Ingeniería Mecánica Eléctrica

CURSOS DE INDUCCIÓN

14 de enero

Ingeniería Informática
09:00-11:00 horas
Auditorio Dr. Nikolai V. Mitskievich (Módulo Y)

Ingeniería Biomédica
09:00-11:00 horas
Auditorio Antonio Rodríguez

Ingeniería en Computación
12:00-14:30
Auditorio Jorge Matute Remus

Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica
12:00-14:30
Auditorio Enrique Díaz de León

Licenciatura en Química
11:30-14:00
Auditorio Antonio Rodríguez

Licenciatura en Químico Farmacéutico Biólogo
11:30-14:00
Auditorio Dr. Nikolai V. Mitskievich (Módulo Y)

15 de enero

Ingeniería Química
09:00-11:00
Auditorio Enrique Díaz de León

Ingeniería en Alimentos y Biotecnología
09:00-11:00
Auditorio Dr. Nikolai V. Mitskievich (Módulo Y)

Ingeniería Mecánica Eléctrica
09:00-11:00
Jorge Matute Remus

Ingeniería Industrial
11:30-14:00
Auditorio Enrique Díaz de León

Ingeniería Topográfica
11:30-14:00
Auditorio Antonio Rodríguez

Ingeniería Civil
11:30-14:00
Auditorio Dr. Nikolai V. Mitskievich (Módulo Y)

Más informes en el teléfono 13785900 extensión 27456.
Facebook: @udgcucei / Twitter: @udgcucei

CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS DE LA SALUD
Sierra Mojada 950, Col. Independencia, C.P. 44340, Guadalajara, Jalisco

CURSO DE INDUCCIÓN GENERAL

Programas educativos
Carrera de Técnico Superior Universitario en Radiología e Imagen
Carrera de Técnico Superior Universitario en Terapia Física
Carrera de Técnico Superior Universitario en Terapia Respiratoria
Carrera en Enfermería
Licenciatura en Cirujano Dentista
Licenciatura en Médico Cirujano y Partero
Licenciatura en Podología

14 de enero, 9:00 a 13:00 Hrs.
Ingreso al auditorio: 8:00 a 8:55 Hrs.
Auditorio “Doctor Roberto Mendiola Orta” del CUCS.

Programas educativos
Carrera de Técnico Superior Universitario en Emergencias, Seguridad Laboral y Rescates
Carrera de Técnico Superior Universitario en Prótesis Dental
Licenciatura en Cultura Física y Deportes
Licenciatura en Enfermería
Licenciatura en Nutrición
Licenciatura en Psicología

14 de enero, 16:00 a 20:00 Hrs.
Ingreso al auditorio: 15:00 a 15:55 Hrs.
Auditorio “Doctor Roberto Mendiola Orta” del CUCS.

CURSO DE INDUCCIÓN POR CARRERA

Carrera de Técnico Superior Universitario en Emergencias, Seguridad Laboral y Rescates
14 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs., auditorio “Doctor Mario Rivas Souza” de la Antigua Escuela de Medicina (Hospital no. 320, entre Belén y Coronel Calderón).

Carrera de Técnico Superior Universitario en Prótesis Dental
14 de enero, 8:30 a 14:00 Hrs., auditorio “Doctor Ramón Córdova” (edificio “C“, planta baja).

Carrera de Técnico Superior Universitario en Radiología e Imagen
14 de enero, 14:00 a 19:00 Hrs., auditorio “Doctor Mario Rivas Souza” de la Antigua Escuela de Medicina (Hospital no. 320, entre Belén y Coronel Calderón).

Carrera de Técnico Superior Universitario en Terapia Física
14 de enero, 13:15 a 15:00 Hrs., Aula Magna de la División de Disciplinas Clínicas (edificio “C”, primer nivel).

Carrera de Técnico Superior Universitario en Terapia Respiratoria
15 de enero, 13:45 a 16:00 Hrs., auditorio “Benito Juárez” del CUCS (edificio “N”, planta baja).

Carrera en Enfermería
14 de enero, 14:30 a 20:15 Hrs., auditorio “Benito Juárez alta” del CUCS (edificio “N”, planta alta), al lado de la Coordinación de Finanzas.

Licenciatura en Ciencias Forenses
Los alumnos de primer semestre que sean dictaminados en el CUCS y el CUTONALA en el calendario 2020-A, deberán presentarse al curso de inducción particular el 15 de enero de 2020, a las 14:00 horas, enfrente de la Plaza París del CUTONALA.

Para mayor información de horarios, favor de comunicarse al teléfono 2000 2300, extensión 64115, o bien, al correo electrónico cd.forenses@cutonala.udg.mx, con la Mtra. Alma Cristina Padilla de Anda, Coordinadora de la Licenciatura en Ciencias Forenses.

Licenciatura en Cirujano Dentista
14 de enero, 15:00 a 17:15 Hrs.
15 de enero, 15:00 a 18:00 Hrs.
Auditorio “Doctor Ramón Córdova”(edificio “C“, planta baja).

Licenciatura en Cultura Física y Deportes
15 de enero, 8:20 a 13:30 horas, auditorio número 1 del Departamento de Ciencias del Movimiento Humano, Deporte, Educación, Recreación y Danza (ubicado entre los módulos “B” y” C” del Centro Universitario de Ciencias Exactas e Ingeniería (CUCEI), enfrente de la coordinación de la Licenciatura en Cultura Física y Deportes).

Licenciatura en Enfermería
14 de enero, 8:30 a 14:00 horas, explanada del área de Enfermería (Edificio “F” y “G”).

15 de enero, 9:00 a 14:00 horas, edificio “F”, aula 205.

Licenciatura en Enfermería, Modalidad a Distancia
16 de enero, 8:15 a 15:00 horas,  auditorio “Doctor Ramón Córdova” (edificio “C“, planta baja).

En línea, en la plataforma Moodle 2.6, abierto a partir del 16 de enero de 2020.

Licenciatura en Médico Cirujano y Partero
15 de enero, 7:30 a 12:30 horas, auditorio “Doctor Roberto Mendiola Orta”.

Licenciatura en Nutrición
14 de enero, 8:30 a 13:40 horas,  auditorio “Benito Juárez alta” del CUCS (edificio “N”, planta alta), al lado de la Coordinación de Finanzas.

Licenciatura en Podología
15 de enero, 8:00 a 12:00 horas, auditorio “Benito Juárez” del CUCS (edificio “N”, planta baja).

Licenciatura en Psicología
Admitidos con apellido paterno de la letra “A” a la “M”.
14 de enero, 8:30 a 12:40 horas, auditorio “Doctor Rodolfo Morán González” (edificio “N”, planta baja).

Admitidos con apellido paterno de la letra “N” a la “Z”.
15 de enero, 8:30 a 12:40 horas, auditorio “Doctor Rodolfo Morán González” (edificio “N”, planta baja).

Nivelación de la Licenciatura en Enfermería, Modalidad no Escolarizada
16 de enero, 8:15 a 15:00 horas, auditorio “Doctor Ramón Córdova” (edificio “C“, planta baja).

En línea, en la plataforma Moodle 2.6, abiertoa partir del 16 de enero de 2020.

SESIÓN CON PADRES DE FAMILIA:

18 de enero de 2020, de 10:00 a 12:00 Hrs., con ingreso previo a las 9:30 horas, en el auditorio “Doctor Roberto Mendiola Orta” del CUCS. Entrada directa por la puerta peatonal número 7 (área de Rectoría) o puerta número 12 (área de Enfermería).

Para conocer el contenido de los cursos de inducción (general y particular), favor de consultar la página del CUCS: http://www.cucs.udg.mx/
Datos de contacto de las coordinaciones de carrera en http://www.cucs.udg.mx/directorio

Coordinación de Servicios Académicos del CUCS:
1058 5200, extensión 33851 o correo electrónico patricia.borquez@academicos.udg.mx.

Mayores informes: 10 58 52 00, ext. 33851 o
correo electrónico tutoriacucs@cucs.udg.mx

 

 

CENTRO UNIVERSITARIO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES
Guanajuato #1045, Col. Alcalde Barranquitas, Guadalajara, Jal.

Licenciatura en Estudios Políticos
14 y 15 de enero, 10:00 a 14:00 Hrs. Salón de usos múltiples CUCSH – Belenes

Licenciatura en Geografía
16 de enero, 10:00 -a14:00 Hrs. Auditorio Adalberto Navarro.

Abogado presencial y semiescolarizado
14 de enero, 15:00 a 20:00 Hrs. (lugar por definir).

Licenciatura en Filosofía
16 y 17 de enero, 10:00 a 13:00 Hrs. Aula 133 edificio Q

Licenciatura en trabajo social
22 de enero, 8:40 a 13:30 Hrs.
23 de enero, 8:30 a 15:00 Hrs.
Auditorio edificio “D”, CUCSH Belenes

Nivelación en Trabajo Social
12, 13 y 14 febrero, CUCSH Belenes (aula por definir).

Licenciatura en Letras Hispánicas
14 de enero, 9:00 a 12:00 Hrs. Auditorio Adalberto Navarro

Licenciatura en Criminología
14 de enero, 15:00 a 20:00 Hrs. (lugar por definir).

Licenciatura en Historia
15 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs. Auditorio Adalberto Navarro

Licenciatura en Antropología
15 de enero, 10:00 a 14:00 Hrs. Auditorio Adalberto Navarro.

Licenciatura en Relaciones Internacionales
15 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs. Auditorio edificio “D”, CUCSH – Belenes

Licenciatura en Sociología
13 de enero, 12:00 a 15:00 Hrs. Edificio D, CUCSH Belenes

Licenciatura en Comunicación Pública
13 de enero, 10:00 a 13:00 Hrs. CUCSH Belenes (aula por definir).


CENTRO UNIVERSITARIO DE LOS ALTOS
Carretera a Yahualica, Km. 7.5 Tepatitlán de Morelos, Jal.

Las personas admitidas deben consultar la web del Centro Universitario www.cualtos.udg.mx para revisar horarios de los Cursos de Inducción.

Más informes en el teléfono: 01 (378) 78 280 33 Extensión: 56971 / 56933

CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA SUR
Av. Independencia Nacional No. 151 Autlán de Navarro, Jalisco

Es necesario que las personas admitidas en el Ciclo Escolar 2020-A se presenten con carácter obligatorio el miércoles 15 de enero, a las 8:30 horas, en la aula Magna del Centro Cultural José Atanasio Monroy.

Más informes en el teléfono: 317 38 25041
www.cucsur.udg.mx


CENTRO UNIVERSITARIO DE LA CIÉNEGA
Av. Universidad, No.1115, Col. Lindavista, Ocotlán, Jal.

Si resultaste admitido en el calendario 2020-A, favor de presentarse al curso de inducción con carácter de obligatorio.

SEDE OCOTLÁN
14 y 15 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs., en el estacionamiento 2 del CUCiénega: Av. Universidad, No.1115, Col. Lindavista, Ocotlán, Jal.

SEDE ATOTONILCO
15 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs., en el auditorio de la Sede: Km 84 carretera Guadalajara-México, Col. San Felipe, Atotonilco el Alto, Jalisco.

SEDE LA BARCA
14 de enero, 9:00 a 14:00 Hrs., en la explanada de la Sede: Km 6 Carretera La Barca-Ocotlán, Predio Las Gaviotas, La Barca, Jalisco.


CENTRO UNIVERSITARIO DE LOS LAGOS
Enrique Díaz de León 1144, Paseos de La Montaña, 47463 Lagos de Moreno, Jal.

Sede Lagos de Moreno
Enrique Díaz de León 1144, Paseos de La Montaña, 47463 Lagos de Moreno, Jal.

14 de enero, 09:00 a 13:30 Hrs.
15 de enero, 09:00 a 14:00 Hrs.

Lobby del Edificio de Investigación e Innovación.

Sede San Juan de los Lagos
Tenazas Col. El Herrero, C.P. 47030. Teléfono: (474) 742 4314, 742 3678 Ext. 66568

14 de enero, 9:00 a 13:30 Hrs.
15 de enero, 09:30 a 11:30 Hrs.
Auditorio del plantel.

Más informes en el correo electrónico: pedrom@lagos.udg.mx.
Facebook: CULagos
Twitter @CULagos_UdeG
www.lagos.udg.mx


CENTRO UNIVERSITARIO DEL NORTE
Carretera Federal No. 23, Km. 191, Colotlán, Jal.

Los aspirantes admitidos deberán presentarse, de manera obligatoria, en el Auditorio 1, Puerto de Servicios Académicos, de este centro universitario.

14 de enero

09:00 Hrs.
Licenciatura en Nutrición
Licenciatura en Antropología
Licenciatura en Turismo
Licenciatura en Enfermería
Licenciatura en Educación
Ingeniería en Electrónica y Computación
Ingeniería en Mecánica Eléctrica.

15:00 Hrs
Licenciatura en Administración
Licenciatura en Psicología
Licenciatura en Contaduría Pública
Licenciatura en Agronegocios
Abogado.

PLÁTICA CON PADRES DE FAMILIA.
15 de enero, 17:00 a 19:00 Hrs., Auditorio.

Más información en el teléfono 499 99 2 13 33, extensión 58210 y en la página www.cunorte.udg.mx

Facebook: @centrouniversitariodelnorte / Twitter: @cunorte_udg

CENTRO UNIVERSITARIO DEL SUR
Av. Enrique Arreola Silva No. 883, colonia Centro, Ciudad Guzmán, Jal.

14 de enero
Auditorio Adolfo Aguilar Zínser

08:00 a 08:45 Hrs., Registro de asistencia de todos los estudiantes

08:45 a 11:00 Hrs. Reunión de autoridades con estudiantes de las divisiones de Ciencias Sociales y Humanidades, y Ciencias Exactas, Naturales y Tecnológicas

12:00 a 13:15 Hrs. Reunión de autoridades universitarias con estudiantes de la División de Ciencias de la Salud

15 de enero
Auditorio Adolfo Aguilar Zínser

11:00 a 13:00 Hrs. Reunión con madres, padres de familia y tutores de estudiantes de nuevo ingreso

13:00 a 15:00. Reunión por programa educativo

Más información:

Más información:
Mtro. Enrique Roberto Azpeitia Torres
Correo: enriquea@cusur.udg.mx
Página web: http://www.cusur.udg.mx/induccion/

CENTRO UNIVERSITARIO DE TONALÁ
Av. Nuevo Periférico No. 555, Ejido San José Tatepozco, Tonalá, Jal.

Presentarse al curso de inducción el miércoles 15 de enero, en las instalaciones del Centro Universitario (Terraza frente al Laboratorio de Nutrición).

Deberás consultar el horario que corresponde a tu carrera.

9:00 a 13:00 horas
Licenciatura en Administración de Negocios
Licenciatura en Contaduría Pública
Licenciatura en Gerontología
Licenciatura en Médico, Cirujano y Partero
Licenciatura en Nutrición
Licenciatura en Salud Pública

14:00 a 18:00 horas
Abogado
Licenciatura en Ciencias Forenses
Licenciatura en Diseño de Artesanía
Licenciatura en Estudios Liberales
Licenciatura en Historia del Arte
Licenciatura en Arquitectura
Ingeniería en Ciencias Computacionales
Ingeniería en Energía
Ingeniería en Nanotecnología
Mayores informes al teléfono (33) 20 00 23 00 exts. 64003 y 64114,
en la Coordinación de Control Escolar.

Consulta los detalles en el sitio web www.cutonala.udg.mx


CENTRO UNIVERSITARIO DE LOS VALLES
Carretera Guadalajara – Ameca Km. 45.5, Ameca, Jal.

Si fuiste admitido para estudiar en el CUValles es obligatorio que asistas a la inducción el 14 y 15 de enero a las 8:00 horas al centro universitario.

Habrá camiones gratuitos para el traslado al plantel. Solicita información en tu presidencia municipal.

Trae a tus papás el día 15 de enero, les daremos información importante.

Mayores informes en www.cuvalles.udg.mx o al (01) 375 758 0500 extensiones: 47280 y 47306.

 


CENTRO UNIVERSITARIO DE LA COSTA
Av. Universidad 203, Delegación Ixtapa, Puerto Vallarta, Jal.

Carrera de Abogado

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 2 del Edificio de Investigación
13 de enero, 15:00 a 17:00 Hrs.

Recorrido por las instalaciones del Centro Universitario
13 de enero, 17:00 a 18:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”. Turno Vespertino
14 de enero, 13:00 a 15:30 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Mini auditorios 1 y 2 del Edificio de Investigación
14 de enero, 15:30 a 17:30 Hrs.

Reunión con padres de familia
Mini auditorio 3 del Edificio de Investigación
14 de enero, 16:00 a 17:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
15 de enero, 15:00 a 17:00 Hrs.

Ingeniería Civil

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
14 de enero, 12:00 a 14:00 Hrs.

Reunión con padres de familia
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
14 de enero, 16:00 a 18:00 Hrs.

Curso de matemáticas (Precálculo)
Edificio E, aula 002
15 de enero 09:00 a 11:45 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab II, laboratorio G-004,
15 de enero, 12:00 a 14:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés
Mini auditorios 2 y 3 del Edificio de Investigación
15 de enero 11:00 a 13:00 Hrs.

Ingeniería en Comunicación Multimedia

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 2 del Edificio de Investigación
14 de enero, 11:30 a 13:00 Hrs.

Aplicación de estudio sociodemográfico y hoja de datos personales
Mini auditorio 3 del Edificio de Investigación
14 de enero, 13:00 a 14:00 Hrs.

Aplicación de examen de ubicación de inglés
Mini auditorios 2 y 3 del Edificio de Investigación
15 de enero 9:00 a 11:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 2, Laboratorio G-006
15 de enero, 11:30 a 13:00 Hrs.

Recorrido por las instalaciones del Centro
15 de enero, 13:00 a 13:30 Hrs.

Ingeniería en Telemática

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Compulab 2, Laboratorio G-001
14 de enero, 11:30 a 13:00 Hrs.

Recorrido por las instalaciones del Centro
14 de enero, 13:00 a 14:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre.
Compulab 2, Laboratorio G-001
15 de enero, 09:00 a 11:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Mini auditorio 2 del Edificio de Investigación
15 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.

Ingeniería en Videojuegos

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Compulab 2, Laboratorio G-005
14 de enero, 10:00 a 12:00 Hrs.

Recorrido por las instalaciones del Centro
14 de enero, 12:00 a 13:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 13:00 a 15:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre.
Compulab 2, Laboratorio G-005
15 de enero,10:00 a 11:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Mini auditorio 2 del Edificio de Investigación
15 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.

Plática de orientación sobre hostigamiento, “bullying” o violencia
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
15 de enero, 13:00 a 15:30 Hrs.

Licenciatura en Administración

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 1 del Edificio de Investigación
13 de enero, 15:00 a 18:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 8:00 a 11:30 Hrs.

Reunión con padres de familia
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
14 de enero, 08:00 a 10:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 2, Laboratorio G-007
15 de enero, 8:30 a 12:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Miniauditorios 1 y 2 del Edificio de Investigación
15 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Licenciatura en Arquitectura

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Plática con padres de familia
Edificio E, aula 002
14 de enero, 09:00 a 11:00 Hrs.

Bienvenida y plática inicial con alumnos
Edificio E, aula 002
14 de enero, 11:30 a 12:00 Hrs.

Plática de iniciación a la Arquitectura
Edificio E, aula 002
14 de enero, 12:00 a 13:00 Hrs.

Tutoría de inducción. Primera entrevista de tutores y tutorados
Edificio E, aula 002
14 de enero, 13:00 a 14:00 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 3 del Edificio de Investigación
15 de enero, 9:00 a 11:00 Hrs.

Plática informativa sobre becas y movilidad
Mini auditorio 3 del Edificio de Investigación
15 de enero, 11:00 a 12:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 1, Laboratorio F-003
15 de enero, 12:00 a 14:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Mini auditorios 1 y 3 del Edificio de Investigación
17 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Licenciatura en Artes Visuales

Entrega de manual y paquete de primer ingreso.
Edificio N, aula 004
13 de enero, 10:00 a 10:20 Hrs.

Primera sesión de tutoría
Edificio N, aula 004
13 de enero, 10:20 a 11:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:00 a 11:30 Hrs.

Charla con Dr. Jesús Cabral
Edificio N, aula 004
15 de enero, 10:00 a 12:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 1, Laboratorio F-002
15 de enero, 12:00 a 12:55 Hrs.

Examen de ubicación del idioma inglés
Edificio N, aula 002
16 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.

Licenciatura en Biología

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Edificio B, aula 103
14 de enero, 12:00 a 14:00 Hrs.

1. Talleres de inducción:
– Cómo citar textos científicos (9:00 a 10:00 Hrs.)
– Técnicas y hábitos de estudio (10:00 a 11:00 Hrs.)
– Redacción (11:00 a 13:00 Hrs.)
– Despejes, uso de calculadora y Excel (13:00 a 15:00 Hrs.)
Lugar: Edificio B, aula 104, 15 de enero

Taller de inducción: Resolución de problemas, pensamiento crítico y lógica
Edificio B, aula 003
30 de enero, 7:00 a 9:00 Hrs.

Reunión con padres de familia
Edificio B, aula 10
09:00 a 11:00 Hrs.

3. Talleres de inducción:
– Notación científica, cifras significativas y conversiones (11:00 a 13:00 Hrs.)
– Técnicas de laboratorio y campo, visitas a laboratorios, visita a Reptilario Cipactli (13:00 a 15:00 Hrs.)
Lugar: Edificio B, aula 103, 30 de enero.

Licenciatura en Ciencias y Artes Culinarias

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Examen de ubicación de inglés
Mini auditorio 2 del Edificio de Posgrados
14 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.
(Realizar el pago antes de presentar el examen para llevar el comprobante, solicitarlo al teléfono (322) 2262377 o (322) 2262381)

Recorrido por las instalaciones del Centro Universitario de la Costa
14 de enero, 11:30 a 12:00 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Estación Gourmet, ubicada en Av. Francisco Villa No. 475, col. Valentín Gómez Farías
15 de enero, 09:00 a 11:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Estación Gourmet
15 de enero, 11:00 a 13:30 Hrs.

Licenciatura en Contaduría Pública

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Taller de matemáticas
Edificio A, aulas 007 y 008
14 de enero, 12:00 a 14:00 Hrs.

Reunión con padres de familia
Mini auditorio 1 del Edificio de Investigación
15 de enero, 8:30 a 09:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 1 del Edificio de Investigación
15 de enero, 09:30 a 12:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 1, Laboratorio F-002
15 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Aplicación del examen de ubicación de inglés
Lugar: Mini auditorios 2 y 3 del edificio de investigación
17 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.

Licenciatura en Cultura Física y Deportes

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 08:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Edificio N, aula 0103
14 de enero, 12:30 a 13:30 Hrs.

Reunión con padres de familia
Edificio N, aula 0103
14 de enero, 13:30 a 15:30 Hrs.

Panel de alumnos de la Licenciatura en Cultura Física y Deportes
Edificio N, aula 0103
15 de enero, 08:30 a 10:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Oficina de la Coordinación
15 de enero, 10:30 a 12:30 Hrs.

Recorrido por las instalaciones universitarias
Punto de reunión: Explanada del Auditorio “Juan Luis Cifuentes Lemus”
15 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Licenciatura en Diseño para la Comunicación Gráfica

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Explicación de las posibilidades del plan curricular
Edificio E, aula 109
14 de enero, 11:30 a 13:30 Hrs.

Entrega de paquete de primer ingreso y registro a cursos
Lugar: Compulab 1, Laboratorio F-005
15 de enero, 10:00 a 11:30 Hrs.

Programa institucional de Tutorías
Compulab 1, Laboratorio F-005
15 de enero, 11:30 a 12:00 Hrs.

Visita guiada por las instalaciones del Centro
15 de enero, 12:30 a 13:30 Hrs.

Licenciatura en Enfermería

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Edificio M, aula 108
14 de enero, 12:10 a 14:00 Hrs.

Reunión con padres de familia.
Edificio M, aula 108
14 de enero, 14:00 a 15:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 2, laboratorio G002
15 de enero, 09:00 a 11:00 Hrs.

Recorrido por las instalaciones del Centro
Punto de reunión: Cancha de fútbol 7
15 de enero, 11:30 a 12:30 Hrs.

Examen de ubicación de inglés
Mini auditorio 2 del Edificio de Investigación
21 de enero, 08:00 a 10:00 Hrs.

Licenciatura en Médico Cirujano y Partero

Bienvenida e inducción al programa
Mini auditorio 1 del Edificio de Investigación
14 de enero, 08:00 a 11:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 13:00 a 15:30 Hrs.

Curso informativo de tutorías
Lugar: Laboratorio de Anatomía y Técnicas Quirúrgicas
15 de enero, 10:00 a 11:00 Hrs.

Juramento Hipocrático
Anfiteatro
15 de enero, 11:00 a 11:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 2, laboratorio G-005
15 de enero, 11:30 – 12:30 hrs.

Licenciatura en Nutrición

Recorrido por las instalaciones del Centro
Punto de reunión: Oficina de la Coordinación de Carrera
14 de enero, 12:00 a 13:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”.
14 de enero, 13:00 – 15:30 hrs.

Reunión con padres de
Edificio M, aula 002
14 de enero, 13:30 a 14:30 Hrs.

Actividad de integración
Edificio M, aula 002
15 de enero, 13:00 a 14:00 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Edificio M, aula 002
15 de enero, 14:00 a 15:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 2, laboratorio G-007
15 de enero, 16:00 a 17:00 Hrs.

Examen de ubicación de inglés.
Lugar: Edificio M, aula 002
21 de enero,11:00 a 13:00 hrs.

Licenciatura en Psicología

Plática por parte de la Coordinación de Psicología
Mini auditorio 3 del Edificio de Investigación
13 de enero, 15:00 a 17:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 8:30 a 11:30 Hrs.

Vinculación escuela-familia
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
14 de enero, 10:30 a 12:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso.
Mini auditorio 3 del edificio de investigación
14 de enero, 11:30 a 13:30 Hrs.

Plática por parte de la Unidad de Biblioteca del Centro Universitario.
Auditorio “Dr. Armando Soltero Macías”
15 de enero, 09:30 a 11:30 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre, con apoyo de la Coordinación de Carrera
Compulab 2, Laboratorios G-007, 11:30 a 13:30 Hrs.

Examen de ubicación de inglés
Mini auditorios 2 y 3 del Edificio de Investigación
17 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Licenciatura en Turismo

Examen de ubicación de lengua extranjera (inglés)
Mini auditorios 1 y 3 del Edificio de Investigación
13 de enero, 13:00 a 15:00 Hrs.

Curso informativo institucional
Auditorio “Dr. Juan Luis Cifuentes Lemus”
14 de enero, 08:30 a 11:30 Hrs.

Entrega de manual y paquete de primer ingreso
Mini auditorio 1 del Edificio de Investigación
14 de enero, 11:30 a 14:00 Hrs.

Registro a cursos de primer semestre
Compulab 1, Laboratorio F-003
15 de enero, 11:00 a 13:00 Hrs.