Sin solemnidad FIL Joven

    466

    Cultivarse de los grandes escritores del país y del mundo, conocer qué leyeron en su juventud y cómo lograron formarse como profesionales en el arte de la literatura, es el principal objetivo de las actividades FIL Joven 2005, que cada año organiza el Sistema de Educación Media Superior (SEMS), de la Universidad de Guadalajara, en el marco de la Feria Internacional del Libro (FIL) 2005.
    “Estos encuentros siempre se han caracterizado por ser atractivos para los propios literatos, quienes acuden a diversas escuelas de educación media superior, y suelen ponerse a la altura de los jóvenes y evitar la solemnidad, lo que permite tener un diálogo estrecho e interesante con los preparatorianos”, señala Luis Alberto Pérez Amezcua, jefe de la Unidad editorial y fomento a la lectura del SEMS.
    Explica que la idea es que los autores comenten con los muchachos lo que leían cuando tenían su edad y estudiaban el bachillerato, para que no quede en una presentación distante y aburrida de un experto sobre el estilo de su literatura o de presentar la temática de sus últimas novedades.

    Mil jóvenes con…
    Pérez Amezcua señala que los moceríos también tendrán oportunidad de agruparse con Tomás Segovia, ganador del XV Premio de Literatura y del Caribe Juan Rulfo. La cita es este lunes 28 de noviembre, de las 17:00 a las 18:50 horas, en el auditorio Juan Rulfo, de Expo Guadalajara.
    Continúa con la reunión de Mil jóvenes… con el escritor y periodista Vicente Leñero, el jueves 1 de diciembre, en el mismo auditorio Juan Rulfo, de Expo Guadalajara, de 18:00 a 18:50.
    El encuentro cierra el domingo 4 de diciembre, con León Krauze y la premiación al concurso “Cartas al autor”. La cita es a las 10:00 horas en el salón 3, de Expo Guadalajara.

    Premiación del concurso de cuento y poesía
    Pérez Amezcua informa que cerca de 238 trabajos participaron en la edición 2005 del concurso Jóvenes creadores literarios. 108 trabajos fueron sobre poesía y 130 sobre cuento. Todos provinieron de las preparatorias pertenecientes al SEMS, tanto de la zona metropolitana de Guadalajara como del interior del estado.
    Cinco autores en cada categoría serán premiados con dos mil 500 pesos y un reconocimiento, el próximo 1 de diciembre, a las 16:00 horas, en el salón 5 de la Expo Guadalajara. Los literatos verán publicada su pieza el próximo año, en una edición especial que hace el SEMS y la FIL Joven acerca de esta convocatoria.

    Los ganadores del concurso

    En la categoría de poesía: Diego Xitec Martínez, de la Preparatoria 10; Dalía Rodríguez Hernández y José Eduardo Clavellina Peñaloza, de la prepa 11; José Claudio Albert Silva y Alejandro Garrigós Rojas, de la Preparatoria regional de Puerto Vallarta.
    En la categoría de cuento: Manuel Alejandro Villaseñor y Francisco Javier Núñez, de Puerto Vallarta; Belén Ruiz Guerrero, de la Preparatoria de Jalisco; Selene Olea Olea, de la prepa 5
    Brenda Guadalupe Valdez Gil, de la Preparatoria de La Barca.

    Escritores en las prepas

    Preparatorias 5 y 10: el peruano Fernando Iwasaki,
    Politécnico y Preparatoria 1: el “Diablo Guardián” Xavier Velasco,
    Preparatoria 13: la narradora ecuatoriana Llana Hadatty Mora,
    Preparatoria 6: el escritor e historiador colombiano Hugo Chaparro Valderrama,
    Preparatoria 12: el escritor Fritz Glockner,
    Preparatoria 3: el escritor peruano Santiago Roncagliolo,
    Preparatoria 11: el escritor peruano Iván Thays,
    Preparatoria 8: el escritor mexicano Ignacio Solares,
    Preparatoria 7: el escritor mexicano Élmer Mendoza,
    Preparatoria 9: la escritora mexicana Cristina Gutiérrez Richard,
    Preparatoria 10: la escritora catalana Gemma Lienas,
    Preparatoria Vocacional: el escritor peruano Migel íngel Zapata,
    Preparatoria de Tonalá: el narrador y ensayista mexicano Eduardo Antonio Parra,
    Preparatoria Tonalá Norte: el narrador catalán Lluís-Anton Baulenas,
    Preparatoria de Jocotepec: la joven escritora colombiana Margarita Posada,
    Preparatoria de Ciudad Guzmán: el periodista y escritor peruano Rafael León,
    Preparatoria de Chapala, el joven escritor venezolano Armando Luigi,
    Preparatoria de Ameca: el joven escritor peruano Luis Hernán Castañeda,
    Preparatoria de Ahualulco: la escritora catalana Lolita Bosch,
    Preparatoria de Ocotlán: el escritor alemán Thomas Brussing,
    Preparatoria de Zacoalco, el escritor mexicano Juan Hernández Luna,
    Preparatoria de Tala: el escritor panameño Enrique Jaramillo Levy,
    Preparatoria de Tlajomulco: la novelista argentina Liliana Heker,
    CUNorte: el periodista y poeta peruano Víctor Coral,

    Artículo anteriorEstudiantes del CUCEI
    Artículo siguienteContrastres